CHI SIAMO

STAFF

Direttore

Cecilie Hollberg

 

 

SEGRETERIA

Cristina Panconi
ga-afi@beniculturali.it
Tel. +39 055 2388609 int. 216

PUBBLICHE RELAZIONI, PROMOZIONI, EVENTI, FUNDRAISING

Marzia Marigo
marzia.marigo@beniculturali.it
Tel. +39 055 2388609 int. 232

SERVIZI EDUCATIVI

Graziella Cirri
graziella.cirri@beniculturali.it
Tel. +39 055 2388609 int. 239

 

 

AREA ORGANIZZAZIONE PERSONALE

Responsabile: Silvia Olimpi
silvia.olimpi@beniculturali.it
Tel. +39 055 2388612 int. 213

Daniela Antonaci
daniela.antonaci@beniculturali.it
Tel. +39 055 2388612 int. 203

Maira Corsinovi
maira.corsinovi@beniculturali.it
Tel. +39 055 2388612 int. 218

Annamaria de Martino
annamaria.demartino
@beniculturali.it
Tel. +39 055 2388612 int. 203

STAFF SCIENTIFICO

Vicedirettore: Angelo Tartuferi

Dip. della Scultura di Michelangelo
Dip. della Pittura dal Duecento al Quattrocento
Angelo Tartuferi
angelo.tartuferi@beniculturali.it
Tel. +39 055 2388609  int. 202

Dip. degli Strumenti Musicali
Responsabile: Cecilie Hollberg
Collaboratore: Arianna Soldani
 
Dip. della Pittura del Cinquecento
Area della Scultura dell’Ottocento
Lia Brunori
lia.brunori@beniculturali.it

Tel. +39 055 2388609  int. 236

Ufficio Mostre
Francesca Ciaravino
ga-afi.mostre@beniculturali.it
Tel. +39 055 2388609 int. 234

AREA ECONOMICO-FINANZIARIA

Responsabile:
Angela Maria Marongiu
angelamaria.marongiu
@beniculturali.it
Tel. +39 055 2388609 int. 240
 
Clara Ronga
Tel. +39 055 2388609 int. 215  
 
Giuditta Anna Saba  
Tel. +39 055 2388609 int. 215
 
Simona Mantero
Tel. +39 055 2388609 int. 215
       
 

 

 

SERVIZI AGGIUNTIVI

Giorgio Angioloni
giorgio.angioloni@beniculturali.it
Tel. +39 055 2388609 int. 214

Antonietta Motti
antonietta.motti@beniculturali.it
Tel. +39 055 2388609 int. 214

AREA TECNICA

Responsabile: Architetto
(figura professionale non assegnata/nominata)

Tecnico:
Domenico Zaccaria 
domenico.zaccaria@beniculturali.it
Tel. +39 055 2388609 int. 211

ASSISTENZA ALL'ACCOGLIENZA, FRUIZIONE, VIGILANZA

Responsabili:
Irene Cordaro, Flavia Cappelli, Lorella Naldini
Tel. +39 055 2388612 int. 210

 



ORGANI SOCIALI

 

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Stefano Casciu
Alba Donati
Valentina Gensini
Fabio Pammolli

COMITATO
SCIENTIFICO

Andrea De Marchi
Carl Brandon Strehlke
Alessandro Tomei

COLLEGIO
DEI REVISORI

Presidente: Angela Affinito
Consigliere: Gianluca Nerozzi
Consigliere: Sergio Zanetti