CHI SIAMO

STAFF

 

Direttore

CECILIE HOLLBERG



 

 

PROTOCOLLO

Ilaria Grasso
ilaria.grasso@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987142

SEGRETERIA DEL DIRETTORE

Cristina Panconi
ga-afi@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987116

UFFICIO COMUNICAZIONE

Responsabile: Francesca Sborgi
francesca.sborgi@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987115

Social media, sito web
Daria Del Duca
daria.delduca@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987105

Didattica
Graziella Cirri 
graziella.cirri@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987136

Pr/concessioni
Marzia Marigo
marzia.marigo@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987132

UFFICIO AMMINISTRATIVO CONTABILE

Segretario amministrativo: Mariarosaria Pentangelo
mariarosaria.pentangelo@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987145

Antonio Gedeone (Ales)
Tel. +39 055 0987139

Giuditta Anna Saba  
Tel. +39 055 0987141

Servizi aggiuntivi
Antonietta Motti
antonietta.motti@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987140
 

UFFICIO GARE

Segretario amministrativo: Mariarosaria Pentangelo
mariarosaria.pentangelo@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987145

Lavinia Filieri (Ales)
lavinia.filieri@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987144

 

 

UFFICIO DEL PERSONALE 

Responsabile: Francesca Esposito
(interim: Mariarosaria Pentangelo)
francesca.esposito@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987143

Daniela Antonaci
daniela.antonaci@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987103

Maira Corsinovi
maira.corsinovi@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987118

Tel. +39 055 0987104


Capiservizio
Flavia Cappelli, Irene Cordaro, Lorella Naldini
ga-afi.capiservizio@beniculturali.it
Tel +39 055/00987110


DIPARTIMENTO STORICO-ARTISTICO 

Responsabile: Elena Marconi
elena.marconi@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987102

Dipinti XIII-XV sec
vacante

Dipinti/sculture, strumenti
Elena Marconi
elena.marconi@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987102
 
Sculture e dipinti (Gipsoteca)
Graziella Cirri
graziella.cirri@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987136

Scultura michelangiolesca
Cecilie Hollberg
ga-afi@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987116
 
Strumenti musicali
Interim: Elena Marconi
elena.marconi@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987102

UFFICIO ARCHIVIO   

Responsabile: Marzia Marigo
marzia.marigo@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987132      
 

UFFICIO RESTAURO

Responsabile: Eleonora Pucci
Tel. +39 055 0987107

 

 

UFFICIO TECNICO 

Responsabile: Arch. Claudia Gerola
claudia.gerola@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987106

Ufficio tecnico:
Tel. +39 055 0987107

Stefania Cacciatore
stefania.cacciatore@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987109

Elio Cirilli
elio.cirilli@beniculturali.it
Tel. + 39 055 098117

Barbara Francalanci (Ales)
barbara.francalanci@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987108

UFFICIO TECNOLOGIE 

vacante
 

UFFICIO INFORMATICO

vacante

 

ORGANI SOCIALI

 

 

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Stefano Casciu
Alba Donati
Valentina Gensini
Fabio Pammolli

COMITATO SCIENTIFICO

Andrea De Marchi
Carl Brandon Strehlke
Alessandro Tomei

COLLEGIO DEI REVISORI

Presidente: Daniela Nutarelli
Consigliere: Riccardo Narducci
Consigliere: Sabrina Montaguti