CHI SIAMO

STAFF

 

Direttore

Cecilie Hollberg

 

 

SEGRETERIA DEL DIRETTORE

Giorgio Angioloni
ga-afi@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987114

Ilaria Grasso

ga-afi@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987142

Cristina Panconi

ga-afi@beniculturali.it
Ph. +39 055 0987116

DIPARTIMENTO COMUNICAZIONE E PUBBLICHE RELAZIONI

Archivi digitali, concessioni e permessi, eventi, reclami
Marzia Marigo
marzia.marigo@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987132

Promozione e comunicazione,
sito web, social media
Responsabile: Francesca Sborgi

francesca.sborgi@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987115

Daria Del Duca
daria.delduca@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987105

DIPARTIMENTO SERVIZI EDUCATIVI

Graziella Cirri
graziella.cirri@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987136

 

 

AREA ORGANIZZAZIONE E PERSONALE 

Responsabile: Francesca Esposito
francesca.esposito@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987143

Daniela Antonaci
daniela.antonaci@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987103

Maira Corsinovi
maira.corsinovi@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987118

tel. +39 055 0987104

Antonia Palena
Tel. +39 055 0987143

STAFF SCIENTIFICO 

Vicedirettore: Angelo Tartuferi

Dip. della Pittura dal Duecento al Quattrocento
e scultura michelangiolesca
Angelo Tartuferi
Tel. +39 055 0987102
 
Dip. della Pittura e della Scultura
dal Cinquecento al Settecento
Donatella Fratini
donatella.fratini@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987113

Dip. della Pittura e della Scultura
dell’Ottocento
Graziella Cirri
graziella.cirri@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987136

Dip. degli Strumenti Musicali
Responsabile: Cecilie Hollberg
Referente: Donatella Fratini
 
Ufficio Mostre
Francesca Ciaravino
ga-afi.mostre@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987134

AREA ECONOMICO-FINANZIARIA  

Segretario amministrativo: 
Mariarosaria Pentangelo
Clara Ronga
Tel. +39 055 0987139  
 
Giuditta Anna Saba  
Tel. +39 055 0987141
 
Antonio Gedeone (Ales)
Tel. +39 055 0987139
      
 

AREA RESTAURO E CONSERVAZIONE

Responsabile: Eleonora Pucci
Tel. +39 055 0987107

 

 

SERVIZI AGGIUNTIVI

Antonietta Motti
antonietta.motti@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987140

AREA TECNICA 

Responsabile: Arch. Carlotta Matta
carlotta.matta@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987106

Ufficio tecnico:
Tel. +39 055 0987107

Stefania Cacciatore
stefania.cacciatore@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987109
 
Domenico Zaccaria
(distaccato presso SABAP FI)

Antonia Angelone (Ales)
antonia.angelone@beniculturali.it
Tel. +39 055 0987108
 

ASSISTENZA ALL'ACCOGLIENZA, FRUIZIONE, VIGILANZA

Capiservizio:
Flavia Cappelli, Irene Cordaro, Lorella Naldini
Tel. +39 055 0987110

 

ORGANI SOCIALI

 

 

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Stefano Casciu
Alba Donati
Valentina Gensini
Fabio Pammolli

COMITATO SCIENTIFICO

Andrea De Marchi
Carl Brandon Strehlke
Alessandro Tomei

COLLEGIO DEI REVISORI

Presidente: Daniela Nutarelli
Consigliere: Riccardo Narducci
Consigliere: Sabrina Montaguti